День открытых дверей в картинной галерее

11 апреля – в день 70-летия освобождения Керчи от немецко-фашистских захватчиков Керченский историко-культурный заповедник объявляет День открытых дверей и приглашает в Картинную галерею всех фронтовиков города-Героя, его жителей и гостей познакомиться с новыми выставками, посвященными этому славному событию в истории Крыма и России.
Гостям будут предложены три выставки.
1. Выставка акварелей, посвященных Керчи под названием «Солнечный художник» Яков Басов» - гимн величию человека, отстоявшего вечный город у истории и стихии и продолжающего его жизнь. Выставка - всего лишь небольшая часть творческого наследия щедрого, доброжелательного и жизнерадостного Мастера, Народного художника Украины, участника Великой Отечественной войны.
2. Выставка Одной картины под названием «Была пора, что входит в кровь, и помнится, и снится…» (Б. Окуджава) представляет работу П. Столяренко - «Огненная земля». Эльтигенский десант явился началом освобождения Керчи от фашистов в годы Великой Отечественной войны, а плацдарм получила образное название «Огненная земля». Автор полотна - Народный художник Украины, родившийся в Керчи и проживший в ней многие годы – ветеран Великой Отечественной войны.
События войны, очевидцем которых он был, прошли через сердце художника, то, что было пережито и прочувствовано придает жизненную достоверность и особую силу эмоционального звучания его полотнам. К их числу принадлежит и картина «Огненная земля».
3. На выставке «Я пишу тебе в огненный адрес войны…» будут экспонироваться артефакты минувшей войны. Объединяющий элемент выставки - фронтовые письма. Строчки писем вдохнут жизнь в «немые» экспонаты: «зазвучат» голосами давно ушедших людей. Зритель же таким образом сможет проследить судьбы женщин, поставленных на грань выживания, но сохранявших духовную стойкость и верность, и прочувствовать непредсказуемость судьбы солдата, ценой жизни защищающего Родину, беззащитного от внезапной смерти, но сохранявшего надежду на то, что враг будет разбит и наступит мирная и счастливая жизнь.

Приглашаем керчан и гостей города посетить выставки!

Сентябрь 2017
<<< Авг Окт >>>